Bienvenido a Facturas y Respuestas.

Esperamos que encuentre la respuesta a su pregunta. Y si no, puede formularla para que los expertos de la comunidad la respondan.

Preguntar

Este blog es creado y administrado por:

Copyright - 2019

0 votos
preguntado por en Proveedores Tecnologicos
En el sector de las tecnologías, las compañías cuentan con pocos activos fijos, y por el contrario en su mayoría intangibles, en ese sentido si la empresa interesada es una fábrica de software, ¿podría ser operador habilitado por la DIAN?

1 Respuesta

0 votos
respondido por

Tal y como se precisó en la respuesta anterior, la DIAN, para llevar a cabo la verificación de los requisitos, en especial el requisito al que usted se refiere, tendrá en cuenta lo manifestado por cada solicitante en sus estados financieros, los cuales serán analizados necesariamente conforme a las precisiones contenidas en las normas NIC/NIIF, en la cuenta 15 del Plan único de Cuentas, en la que se señalan puntualmente los bienes que en los estados financieros deben ser clasificados como activos fijos. El valor cómo minimo que debe acreditarse en activos fijos es de 10.000 UVT. Sea del caso agregar que en todo caso, para verificar el cumplimiento de todos los requisitos contenidos en el artículo 12 del decreto 2242 de 2015, tal y como lo establece el inciso final del artículo 15 de la resolución 0019 de 2016 “La DIAN podrá efectuar las verificaciones que estime pertinentes para establecer el cumplimiento de las condiciones de autorización o renovación.

Tomado del sitio de la DIAN: https://www.dian.gov.co/fizcalizacioncontrol/herramienconsulta/FacturaElectronica/Factura%20Electrnica/Preguntas_Frecuentes_Factura_Electronica.pdf

Preguntas relacionadas

...