Bienvenido a Facturas y Respuestas.

Esperamos que encuentre la respuesta a su pregunta. Y si no, puede formularla para que los expertos de la comunidad la respondan.

Preguntar

Este blog es creado y administrado por:

Copyright - 2019

0 votos
preguntado por en Normatividad
En ocasiones los clientes rechazan las facturas generadas el ultimo dia del mes, porque la mercancia realmente la reciben en el periodo siguiente, en ese caso se debe anular la factura y generar otra con fecha del nuevo mes.  Esto se podra seguir realizando?

Gracias

1 Respuesta

0 votos
respondido por

En el articulo 5 del decreto 2242 se especifica que el adquiriente tiene 72 horas para rechazar la factura si esta no cumple las condiciones técnicas o comerciales, asi que el cliente si no ha recibido la mercancía, debería rechazar la factura mediante el sistema de facturación electrónica que tenga, antes de las 72 horas.

En ese caso de rechazo el facturador, debe enviar una Nota Crédito (también electrónica) para la factura.

Por ninguna parte en la norma se dan plazos para las notas crédito después de la emisión de la factura. Muy seguramente las empresas van a fijar políticas para permitirlas en un plazo no superior a un mes o a la presentación del IVA del período.

Aquí hay una pregunta relacionada ya respondida por la DIAN:

http://facturasyrespuestas.com/228/cu%C3%A1nto-tiempo-tiene-cliente-devolver-factura-decir-rechaza

Preguntas relacionadas

0 votos
1 respuesta
...