Bienvenido a Facturas y Respuestas.

Esperamos que encuentre la respuesta a su pregunta. Y si no, puede formularla para que los expertos de la comunidad la respondan.

Preguntar

Este blog es creado y administrado por:

Copyright - 2019

0 votos
por en CUFE
Cuando se hace una Nota de credito electronica, referenciando a una factura electronica tambien..... es obligatorio informar el CUFE de la factura?

1 Respuesta

0 votos
por

Según el decreto 2242 artículo 3. parágrafo 3, los requisitos mínimos de la Nota Débito Crédito Electrónica son:

"la fecha de expedición, el número y la fecha de las facturas a las cuales hacen referencia, cuando sea el caso; así mismo, el nombre o razón social y NIT del obligado a facturar y del adquirente, descripción de la mercancía, número de unidades, valor de los impuestos, valores unitario y valor total."

Como se ve, el CUFE no es uno de los requisitos. Tampoco en los esquemas XML que se usan para validar la factura es obligatorio el uso del CUFE.

Sin embargo, en el documento de preguntas frecuentas que publicó la DIAN aparece la siguiente respuesta a esta misma pregunta:

¿Cuando se genere una nota crédito o nota debito cuando se hace referencia a la factura se debe enviar el CUFE de la factura (elemento Billingreference)?

En todos los casos, los documentos electrónicos UBL tienen el identificador universal ; la DIAN usa este valor para identificar el documento electrónico dentro de los sistemas de bases de datos que guardan los registros legales de los sistemas de control. Para Colombia, este elemento tiene un significado legal complementario en los casos de las facturas de venta y de las facturas de exportación: se denomina CUFE - Código Único de Factura Electrónica. Los demás tipos de factura calculan de manera diferente el valor que se registra en el , e igualmente como identificador del documento electrónico en la base de datos referenciada

Que de todas formas sigue siendo bastante ambigua.

Mi recomendación personal es poner el CUFE de la factura afectada en la nota siempre que se pueda. Habrán casos en que no va a ser posible y se aprovechará el vació para omitir el CUFE, como cuando se haga una Nota electrónica de una factura física (algo que va a suceder bastante en los primeros días después de comenzar a facturar electrónicamente).

...